О лисах, львах и прифронтовой связи. Наблюдения о НеВоенной Горловке 13-24.03.2016.

Что это я о грустном? Давайте о жизни, которая еще грустнее сказок. Все эти десять дней в Горловке не прекращаются периферийные бои. Широкая Балка — поселок шахты 6/7 — Зайцево — Гольма. Особенно сильными они были с 14 по 19 марта. В больницы Горловки несколько раз поступали раненные военнослужащие ВСН. В основном, из-под Зайцево. «Много ли? Нет. Хотя их стало больше, чем в предыдущий месяц-полтора. То есть, если раньше были по одному-два, то теперь могут и по пять, семь… Часто? Нет, не каждый день. Как активизируются бои», — рассказал мне знакомый медработник.

Очень «жарко» в Зайцево было ночью 13 марта и в течение 14 марта. В результате артобстрелов были повреждены линии электропередач и поселок в очередной раз остался без света. Кроме того, были уничтожены еще два частных дома. 15 и 16 марта поселок вновь подвергся минометным обстрелам. 16 марта из Зайцево в ЦГБ № 2 поступило двое мирных жителей с легкими осколочными ранениями. На следующий день здесь был еще один обстрел. По сообщениям местных масс-медиа, в результате сгорели два дома в частном секторе. Еще 10 получили повреждения.

Еще по теме:  Нет — войне! Даешь Новый год!

Обстрелы Зайцево идут день за днем. Разница в количестве падающих мин, танковых выстрелах и длительности работы пулеметов. С 20 по 23 марта тут были повреждены еще 10 домов. Горловские СМИ 23 марта написали об этом следующее: «По информации администрации поселка Зайцево, за последние сутки в ходе обстрелов ВСУ повреждения получили 3 жилых дома. Один сгорел, два посечены осколками. Кроме того в Зайцево уже около месяца несколько улиц остаются без света. «За последние 3-4 дня мы получили заявки на восстановление по 10 жилым домам, которые пострадали в ходе украинских обстрелов. Раненых и погибших нет», — отметили в администрации».

Что это я ничего не сказал о западных окраинах? Да, по вечерам тут тоже слышны кратковременные канонады и стрельба из пулеметов. Но по сравнению с Зайцево, Западная Горловка слушает их, как «Спокойной ночи, малыши». Еще одним тревожным местом стал поселок Пантелеймоновка, который вошел в режим «слушания». «Мобильной связи у нас почти нет, — рассказала мне местная жительница. — Зато бои со стороны ясиноватской трассы слышны очень хорошо. Каждый божий день грохот и стрельба. Да и военных на улицах стало больше».

Из полымя войны в тишь мирного быта. Самой обсуждаемой темой этих десяти дней стала… «пропажа связи» оператора «Lifecell». История такова. 15 марта где-то между 17:00 и 18:00 в городе у всех перестал работать «Лайф». Идешь по улице и все только обсуждают почему и как. «Мне сказали, что они больше не будут работать в ДНР», — услышал я от прохожего. «Да это где-то кабель перебили», — возразил ему другой. В общем, история темная. Однако, суть в том, что Lifecell все же пробивается «на две палочки» в некоторых районах Горловки. В частности, 245 квартале, ж/м «Строителей» и тех районах, что ближе к Дзержинску, а также кое-где в Калиновке. В центре его нет. Поэтому в городе за неделю расхватали стартовые пакеты прямого украинского конкурента «Life» — «МТС».

Еще по теме:  Тьма

«А вот ополченцам настоятельно порекомендовали переходить на «Феникс», — довольно часто за эту неделю слышал я эту фразу. Хотя лично для меня она больше похожа на метод «вирусного маркетинга» единственного оператора связи ДНР. В общем, ситуация с «Lifecell» — сложная, поскольку большая часть Горловки пользовалась именно их услугами. «МТС» во время военных действий частенько отказывал, поэтому люди переходили на «Лайф». Да и многие банковские карточки завязаны на номера этого оператора, а без подтверждающей смски теперь стало сложно снять с них деньги. Кстати, в большинстве пунктов «обналичивания» курс на снятие упал. Теперь это 1 грн — 2,4 рубля.

Что еще рассказать? В городе появилось много комиссионных магазинов, в том числе с бытовой и компьютерной техникой. Хотя, главными остаются «маркеты» по перепродаже одежды. И, в основном, детской.

Довелось на днях съездить в Донецк. До сих пор действуют частные такси: Горловка (кинотеатр «Украина») — Донецк (магазин «Изумруд»). Проезд — 100 рублей. Едут через Ясиноватую и Макеевку. Время в пути… от 1,5 до 2 часов. На блокпостах водителей знают хорошо, поэтому те проезжают довольно быстро.

Егор Воронов

Tagged with:     ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *