Клетка

В начале июля консервативная газета Daily Mail, которая освещает войну на востоке Украины в строгом соответствии с официальной позицией британского внешнеполитического ведомства, и старательно борется с путинской пропагандой, опубликовала скандальную видеозапись с солдатами Вооруженных сил Украины. Сразу девять людей в форме сидят в тесной металлической клетке, где даже нельзя выпрямиться в полный рост. Их посадили туда не враги-сепаратисты – как сообщил изданию украинский военный журналист Андрей Цаплиенко, в подобные клетки запирают в качестве наказания за пьянство, которое, по его словам, приобрело в армии масштабы социальной эпидемии.

http://www.youtube.com/watch?v=Vh5i110A5bI

«Всем привет! В эфире передача «В мире животных», – иронически говорит за кадром снимающий видео человек. Однако, зрелище публичного унижения доведенных до скотского состояния людей, вызывает не злорадную насмешку, а острое чувство жалости. Пускай даже сами они не жалеют в таком состоянии никого, о чем свидетельствуют задокументированные факты преступлений, совершенных солдатами ВСУ против граждан своей страны – включая убийства, издевательства, изнасилования и грабеж. Множество военнослужащих сами стали жертвами этой войны, куда их очень часто отправляют по принуждению, устраивая настоящие охотничьи облавы в городах и селах различных регионов страны. «Сегодня на Тополе опять сафари на мужиков. Возле «Сичи». Приехали на белом «Богдане». Женщины кричат, пытаются отбивать мужчин, но не всегда удается. Один парень спасся бегством», – буднично пишет в блоге Оксана Приходько, заснявшая сцены подобной охоты в спальном районе Днепропетровска. А те, кто не успел убежать и не смог откупиться, топятся в водке среди военного кошмара, в котором их принудили участвовать патриотические политики, захватившие власть в ходе «революции достоинства», и сумевшие в рекордные сроки девальвировать человеческое достоинство сограждан. До такой степени, что информация о диких средневековых практиках «клеток-вытрезвителей», которая уже появлялась раньше в социальных сетях, не вызывала никакой общественной реакции, пока об этом не заговорили за границей.

Еще по теме:  "Бёрдмэн", Борхес, Сарамаго и гипертекст

Между тем, история иронична. Опубликованное британской газетой видео сразу же заставляет вспомнить известный перформанс, организованный в апреле 2014 года в киевском Центре современного искусства. Тогда войну еще можно было предотвратить – однако представители передовой творческой интеллигенции активно занимались разжиганием ненависти, стараясь максимально дегуманизировать и унизить своих политических оппонентов. Эти современные художники выставили в клетке пьяных, матерящихся «ватников» и «москалей», одетых в камуфляж и стереотипный для образа пролетарского плебса спортивный костюм, с бутылками водки, балалайкой и георгиевскими ленточками. Поместив на решетке объявления из зоопарков – «Осторожно! Агрессивные существа!», «Просьба не кормить!», – они всячески подчеркивали, что считают своих инакомыслящих соотечественников тупыми, опасными животными, диалог с которыми не нужен, а компромисс – невозможен.

«У них в голове салат оливье, заправленный шампанским и водкой,  а на голове еще звезда. Вот здесь представители такой расы находятся в клетке…», – пояснял представитель «Украинского культурного фронта» Антон Мухарский, который не так давно стал советником министра культуры Украины, и даже получал предложение занять должность его заместителя. Его «интерактивная инсталляция» широко освещалась СМИ, которые показали ее миллионам телезрителей на Юго-Востоке страны, наглядно демонстрируя этим людям, какими видят их сторонники новой власти. И имела большой успех у только что вернувшейся с «евромайдана» творческой богемы. Слушая комментарии этой излучающей шовинизм и социальный расизм публики – важное историческое свидетельство тех дней – можно понять, почему сейчас, после года кровавой бойни, совсем другие, далекие от «современной культуры» украинцы, одетые в камуфляжную военную форму, оказались запертыми за решеткой на передовой разделившей страну войны:

Набитую похмельными людьми клетку можно считать знаковым символом постмайдановской Украины. Страны, которая строит стену на своих восточных границах, в то время как европейский Запад отгораживается от нее дополнительными визовыми препонами. Которая лишает людей свободы за идейные убеждения и антивоенные взгляды, пытается удушить блокадным барьером жителей демонизированного расчеловечивающей пропагандой Донбасса, и заставляет спасаться от облав тех, кто всего лишь не хочет оказаться в позорной тюрьме для пьяных солдат – или в могиле на одном из солдатских кладбищ.

Еще по теме:  Добро пожаловать в прошлое!

Попытка унизить, выставить рабами и животными псевдо-лакановских «других» заканчивается порабощением, унижением и оскотиниванием собственного народа. Понимание этого является необходимым условием освобождения из клетки, куда загнали украинцев адепты неолиберального националистического режима – в широком наборе от Мухарского и Билецкого, до Коломойского и Порошенко.

Андрей Манчук

Источник

 

Tagged with:    

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *