Покушения на советских и российских дипломатов за рубежом

10 мая 1923 года в Лозанне (Швейцария) советский полпред Вацлав Воровский был убит бывшим белогвардейцем Морисом Конради. Конради и его сообщник Аркадий Полунин были оправданы присяжными. Дипломатические отношения между СССР и Швейцарией были разорваны.

5 февраля 1926 года в Латвии в поезде Москва-Рига совершено нападение на советских дипкурьеров Теодора Нетте и Иоганна Махмасталя. В перестрелке Теодор Нетте был убит. Двое нападавших, граждане Литвы братья Гавриловичи, были ранены, позже их нашли мертвыми.

7 июня 1927 года в Варшаве советский полпред в Польше П.Войков был смертельно ранен польским подданным Б.Ковердой, он был приговорен к пожизненному заключению, однако 15 июня 1937 года амнистирован и освобожден.

13 декабря 1927 года в ходе гражданской войны в Китае было разгромлено советское консульство в Кантоне /Гуанчжоу/, работники консульства и их семьи арестованы. 14 декабря пятеро советских дипломатов — вице-консул А.Хассис, П.Макаров, В.Уколов, К.Иванов и Ф.Попов — были расстреляны. 14 декабря 1927 года СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем.

24 октября 1933 года во Львове (город входил в состав Польши) в здании Генерального консульства СССР был убит сотрудник Алексей Майлов. Боевик, член организации украинских националистов, был приговорен к длительному тюремного заключению.

В октябре 1976 года в Вашингтоне совершено нападение на сотрудника советского посольства в США С.Степанова, который скончался 25 октября.

21 марта 1985 года в Дели был убит сотрудник посольства СССР в Индии В.Хитриченко.

30 сентября 1985 года в Бейруте были похищены атташе посольства Олег Спирин, сотрудник консульства Аркадий Катков, сотрудник торгпредства Валерий Мыриков и врач посольства Николай Свирский. Ответственность за захват советских граждан взяла на себя группировка «Организация исламского освобождения — силы Халеда Бен-Валида». Члены группировки выдвинули ряд политических требований. Сотрудник консульства Аркадий Катков был убит.

Еще по теме:  В честь памяти жертв Мариканы. Заявление социалистического профсоюза SAFTU

16 сентября 1986 года в Исламабаде убит и.о. военного атташе при посольстве СССР в Пакистане полковник Ф.Гореньков. Виновным в убийстве был признан гражданин Пакистана Зафар Ахмад. Решением суда он был приговорен к смертной казни.

10 апреля 1990 года в Суринаме был убит советский дипломат С.Обукаускас.

28 марта 1994 года в пригороде г. Алжир неизвестными был убит сотрудник посольства РФ, водитель К.Кукушкин. В убийстве обвинили «Вооруженную исламскую группировку».

1 мая 1996 года в Гватемале совершено нападение на второго секретаря посольства РФ в Никарагуа Ю.Трушкина, который находился в Гватемале с ознакомительной поездкой. 13 мая он скончался.

3 июня 2006 года в Багдаде /Ирак/ автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Четверых россиян — третьего секретаря Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева — экстремисты увезли в неизвестном направлении. 26 июня 2006 года стало известно о гибели четырех российских дипломатов.

23 июня 2007 года российский дипломат Владимир Рашитко погиб недалеко от столицы Бурунди Бужумбуры в результате обстрела его машины солдатами, охранявшими пропускной пункт на дороге.

9 сентября 2013 года в Сухуме был убит первый секретарь посольства России в Абхазии вице-консул Дмитрий Вишернев. Его супруга, сотрудница российского посольства, получила тяжелые ранения.

Источник: ТАСС

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *