Берег турецкий

Не думал, что когда-либо напишу это, но пока Россия в ситуации с Турцией всё делает правильно.

Начало: жёсткое заявление главы государства. Моральная оценка событий: подлость и содействие террористам.

Далее политическая оценка событий: Турция совершила враждебный акт. Соответственно, далее её следует понимать как враждебное государство.

С враждебным государством следует поступать двояким образом. Во-первых, застраховаться от его дальнейших враждебных действий. И это уже делается: прикрытие бомбардировщикам, отправка «Москвы» в район. Всё что вылетает за пределы госграниц — сбивать к чёртовой матери. Типа, ой, а это был ваш самолёт? Ой, чё, правда? А мы не знали, думали, может террористы у вас угнали… Извиняемся. Но если снова вылетит — снова собьём.

А во-вторых? А во-вторых, враждебному государству следует прищемить яйца. Но при этом так, чтобы цель оправдывала средства: в смысле, глупо начинать войну в которой в лучшем случае погибнут десятки тысяч из-за инцидента с гибелью двоих. Действовать надо тоньше, мягче. Цивилизованнее. Подлее.

Что там, вас туркоманы в Сирии Турцию беспокоят? Ну, так сделаем так, чтобы эти туркоманы сыром гадили ближайшее десятилетие. Вплоть до ограниченной наземной операции. Напоминая, что это ж те самые люди, которые расстреливали наших катапультировавшихся пилотов. Исключительно в интересах борьбы с терроризмом. Никак не с Турцией. Турция — конструктивный партнёр, хотя и повела себя враждебно, о чём мы так сожалеем.

Что там у вас ещё? Курды? О, прекрасно! А как вы отнесётесь к тому, что курды случайно захватят, скажем, пару батарей ТОЗ «Буратино» у асадовцев? Ну, вот мы просто не туда сбросим оружие законной власти Сирии. Чё, оно вместо законной власти попало к курдам? Ай-ай, как нехорошо получилось. Очень извиняемся. Просим не воспринимать как недружественный акт, надеемся, что не повредит нашим отношениям. Хи-хи-хи. Впрочем, курды — наши союзники по борьбе с ИГИЛ, так что надо подумать, так ли это мы не правы, и вообще, права курдов на самоопределение надо бы обсудить. В ООН. Чё, вы против? Ах, жаль. Ну, что поделаешь?..

Еще по теме:  26 июня: уроки выборов в Испании

Дальше, кто там ещё есть? Греки? Кипр? Армяне? Всем помогать.

Главное — без резких движений. Турция явно спровоцировала. Не надо давать повода для дальнейшего нагнетания.

Посла отозвать. Для консультаций. С большой помпой и сложными щщами. Через пару месяцев вернуть. Тихо.

Никаких санкций и запретов турпоездок на гос. уровне. Вот на народном — да. Когда пойдут закидывать говном турецкое посольство — не мешать. Флешмобы «Я не еду в Турцию» — поддерживать. Совместные программы на госуровне — свернуть. Да и то не все: если какая-то из них крайне выгодна — её можно оставить. Зачем ослаблять себя?

Месть — блюдо, которое подают холодным.

Юрий Ткачёв

Tagged with:     , , ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *