Война в Донбассе. Круги ада (IGCP, 18+)

Ну что, граждане, вот и первый наш фильм о похищениях и пытках, осуществляемых украинскими силовиками на Донбассе. Мы уже записали около сотни жертв и планируем записать больше.

А теперь официально.

Фильм Сергея Головченко и Виктории Неучевой «Война в Донбассе. Круги ада» — первая российская документальная лента, рассказывающая о пытках, побоях и издевательствах, которым подвергаются жители Донбасса, захваченные украинскими силовиками.

В ходе вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины страшной нормой жизни стали совершаемые украинскими силовиками похищения местных жителей, сопровождающиеся избиениями, пытками и внесудебными расправами. Жертвами подобных насильственных похищений стали, по самым минимальным оценкам, несколько тысяч человек, судьба многих из которых до сих пор неизвестна. В зоне АТО, а также в Харьковской и Днепропетровской областях украинскими силовиками были созданы многочисленные незаконные места содержания под стражей, на территории которых осуществляются пытки и внесудебные расправы.

Похищения, пытки и внесудебные расправы, совершаемые украинскими силовиками в зоне АТО, носят широкомасштабный и систематический характер с необходимой степенью участия государства, а потому могут квалифицироваться не только как военные преступления, но и как преступления против человечности.

За последние полгода Группой информации о преступлениях против личности (IGCP) собрано более ста свидетельств бесчеловечного обращения украинских военных с пленными, арестованными и задержанными в зоне АТО. На основе этих материалов и подготовлен фильм «Война в Донбассе. Круги ада».

Работа по сбору свидетельств преступлений украинских силовиков продолжается.

Распространение фильма всячески приветствуется.

Александр Дюков

Еще по теме:  О мотивации действующих лиц украинского конфликта

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *