Работники «Облкоммунэнерго» в Иркутской области предупредили о голодовке

Работники ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в Иркутской области готовы пойти на голодовку из-за многомесячной задержки заработной платы. Сотрудники предприятия провели пикет у здания правительства 6 ноября, но после этого критическая ситуация, сложившаяся во всех филиалах компании, так и не изменилась: у людей нет денег, чтобы приехать на работу, нормально питаться и кормить детей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на областное Профобъединение.

На сегодняшний день задолженность по зарплате перед сотрудниками десяти филиалов Облкоммунэнерго составляет 150 млн рублей. Последний раз работники предприятия получили зарплату за август месяц. Доведенные до отчаяния работники не видят для себя другого выхода, кроме как объявить голодовку.

«На забастовку мы по закону права не имеем. Поэтому несколько работников решили начать голодовку, чтобы привлечь внимание к тому сложному социальному положению, в котором они сегодня оказались», — сказала председатель профкома Ангарского филиала предприятия «Облкоммунэнерго» Мария Гаврилова.

Инициативу коллег готовы поддержать и работники Иркутского филиала.

«Люди говорят, что если до понедельника долги по заработной плате не начнут выплачивать, то они готовы пойти на крайнюю меру», — отметил Александр Чупров.

Вчера, 11 ноября, областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» направила обращение в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой принять экстренные меры по стабилизации экономической ситуации и погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятии в целях предотвращения чрезвычайной ситуации в области.

Отметим, что остановка работы ОГУЭП «Облкоммунэнерго» может привести к социальному взрыву, поскольку прекращение подачи электроэнергии в зимний период вызовет катастрофические последствия.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что деятельность ОГУЭП «Облкоммунэнерго» приостановлена в Иркутской области. Согласно приказу руководителя организации, сотрудников отправили в простой с сохранением двух третей зарплаты. В настоящее время правительство Приангарья прорабатывает пути выхода предприятия из сложной финансовой ситуации.

Еще по теме:  Редактор газеты "Рабочий класс" оставлен под стражей

По информации регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, вопрос погашения задолженности по зарплате в Облкоммунэнерго решается на уровне правительства Иркутской области.

Напомним, перебои с выплатами заплаты начались в апреле 2015 года. Профсоюзная организация отстаивает интересы более 1,8 тысячи сотрудников Облкоммунэнерго, обращаясь в надзорные органы и СМИ. Прокуратура Иркутской области уже назначила руководству организации штраф за нарушение трудового законодательства в размере 50 тысяч рублей.

Расследование причин возникновения задолженности предприятия перед трудовым коллективом показало, что основным фактором стала неэффективная работа руководства Облкоммунэнерго и накопление долгов. В настоящее время принимаются антикризисные меры, направленные на обеспечение текущих платежей, реструктуризацию кредиторской задолженности и повышение эффективности управления областными объектами электросетевого хозяйства.

Между тем, коллектив ОГУЭП «Облкоммунэнерго», провел пикет 6 ноября в Иркутске. Около 70-ти работников предприятия вышли с различными лозунгами на сквер имени Кирова.

Источник

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Коллектив Облкоммунэнерго проведет в Иркутске пикет 6 ноября

Энергетическое предприятие в Иркутске «прикарманило» более 36 млн рублей своих работников

Облкоммунэнерго в Приангарье приостановило свою деятельность

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *