Щедрые лидеры и эгоистичные подданные

У западноафриканского народа кпелле есть пословица: «Власть рождается из отдачи, подчинение из получения». Сходная схема влияния периодических раздач мясной пищи (корма, который не просто лакомый, но который обезьяны могут добыть лишь сообща) на структуру иерархии в группе была описана для шимпанзе. Однако подобные раздачи, укрепляющие статус доминанта, доселе не были описаны у видов с деспотической системой иерархии, и только недавно описаны в группах макака-крабоеда Мacaca fascicularis (см.работу в PloS ONE). Раньше предполагалось, что жёсткая система иерархии, присущая некоторым макакам и павианам, препятствует просоциальному поведению вроде «альтруистической» раздачи пищи подчинённым, но нет, оказывается, она базируется на нём.

Cпециально поставленные опыты показывают, что  доминирующие особи макаков-крабоедов охотно делятся едой с сородичами (просоциальное поведение), «награждают» их свободным доступом к корму, предложенному экспериментатором (это укрепляет их доминирующую позицию в группе). А вот подчинённые особи ведут себя эгоистически и «отказывают» в доступе к корму другим обезьянам. Выбор той и другой стратегии в среднем не связан с родством с «получающей» особью.

Собственно, ещё в 1983 г. М.Е.Гольцман показал, что а) восхождение доминанта определяется отнюдь не его физическим превосходством в силе и агрессивности над другими, а «авторитетностью», которую он может/умеет/должен завоевать у прочих обезьян, чтобы получить «готовность» стать его «подчинёнными» и б) доминирование доминанта создаётся не его собственной силой/агрессивностью, а в первую очередь активностью подчинённых: скорей омеги «навязывают» альфе своё подчинение, чем он «заставляет» их считаться со своим доминированием.

То есть эти обезьяны, как и другие приматы, отличаются от более низших существ, пусть даже птиц и млекопитающих, тем, что никакое животное, сколько бы сильным и агрессивным оно не было, не может занять и удержать доминантный статус в одиночку, нужно расположение других особей (в то время как тетерев или водяной козёл на току с этой задачей отлично справляется). А для этого нужно поддерживать существующую структуру отношений в группе (в том числе восстанавливать их, буде нарушатся избыточной агрессией доминанта), и «подмазывать» подчинённых, чтобы признавали этого доминанта и дальше, не переносили симпатии на сторону другого возможного кандидата (а они сразу обнаруживаются, как ослабнут «позиции» данного).

Еще по теме:  «Теперь вся сила в тестостероне…»

Понятно, что такая структура социума обезьян (в отличие от тока тетеревов или  водяных козлов, также как от стаи волков или стада снежных баранов) усиленно тренирует «маккиавеллиевский интеллект«, причём в равной степени доминантов и подчинённых. Обоим выгодно чётче «понимать», какова существующая структура группы, какие связи в социальной структуре можно активно использовать для собственных целей, а какие лучше «контролировать», чтобы не мешали и т.п. О нём же см. в книге З.А.Зориной и А.А.Смирновой «О чём рассказали «говорящие обезьяны?».

Wolf Kitses

Источник: Соцкомпас

Tagged with:    

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *