Одесса: упущенный шанс

3 марта 2014-го года было судьбоносным днем в истории Одессы, да и не только Одессы.

Напомню, именно в этот день активисты Куликова поля сделали первую, последнюю и единственную попытку формализации своего протеста и перевода противостояния в русло легальной политической дискуссии. Внесенный Алексеем Албу проект решения о проведении референдума (!) о создании одесской автономии в составе (!) Украины был именно такой попыткой.

Год назад был шанс все изменить.

Albu3 марта 2014 года я внес на рассмотрение Одесского областного совета вопрос о проведении Референдума «О создании Одесской автономной республики в составе Украины». Тогда еще у большинства одесситов не было желания отделяться, а было желание получить автономию и больше свободы — никто не хотел подчиняться националистам, захватившим власть в Киеве незаконным путем.

Мы видели тогда решение проблемы в проведении Референдума, который должен был дать Одесской области статус автономии, свою Конституцию, возможность избирать губернатора, переподчинить правоохранительные органы и администрации (исполнительную ветвь власти) советам и право использования русского языка. Также — изменить принцип формирования бюджета «снизу вверх», вместо существующего сегодня «выбивания» из Киева под 20-30-процентный откат тех денег, которые по сути дал одесский регион.

Тогда за проект решения из 132 депутатов проголосовало всего 14, включая зверски убитого 2 мая Вячеслава Маркина. Отказ от голосования до боли возмутил одесситов, и именно я призвал митингующих высказать свое мнение депутатам в лицо. После этого начался штурм администрации. Меня затянули внутрь. Затрещали двери, разбились стекла, один из осколков сильно пробил мне ногу, навсегда оставив шрам, как память об этом дне…

Знай я, что наш мирный протест через два месяца утопят в крови, — все было бы по другому. Но мы не знали. Мы не хотели крови, за что и пострадали.

Исторический момент упущен… но!!! Но таких моментов будет еще много и мы должны быть полностью готовы! Борьба продолжается! Мы обязательно победим!

Алексей Албу

Здесь стоит отметить три аспекта: во-первых, о классическом сепаратизме, как можно видеть речь не шла (автономия не есть отделение); во-вторых, решать вопрос предполагалось на референдуме, т.е. в рамках общепризнанных процедур формальной демократии; в-третьих, куликовцы попытались решить вопрос, опираясь на реально легитимный представительский орган.

Еще по теме:  Точка критических потерь

Некоторые одесские политики сегодня ставят в заслугу себе то, что им удалось торпедировать эту инициативу. Но, на мой взгляд, именно провал этой попытки куликовцев сделал неизбежной гражданскую войну в Украине.

«Одесский вариант» не сработал. Через несколько дней, 7 марта, были захвачены админздания в Луганске, Донецке и Харькове. Вслед за этим последовали все те трагические события, свидетелями и участниками которых мы все стали. Украина вошла в состояние гражданской войны, когда политические решения принимаются не исходя из арифметического сравнения количества сторонников той или иной точки зрения, но в результате силового (прямого или скрытого) противостояния наиболее активных приверженцев противоборствующих лагерей. И это противостояние пока очень далеко от завершения.

Возможно, если бы в Одессе события развернулись иначе, то мы бы показали всей стране иной путь разрешения кризиса. Увы, этого не произошло.

Юрий Ткачев

Tagged with:     ,

About the author /


Related Articles

1 комментарий

  1. JefferyMow

    Я, к сожалению, должен констатировать, что он этот шанс безнадежно упустил », — заявил Саакашвили, обвинив Администрацию президента в саботаже своей работы в Одессе .

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *