О событиях в Шарлоттсвилле. Заявление российских и украинских левых

Приход к власти Трампа и усиление правого лагеря в США привели к бурному подъему американских ультраправых групп. Усилились белые расисты, неонацисты, антисемиты и неофашисты всех видов, включая новомодных «альтернативных правых», с которыми заигрывал Трамп. Вплоть до того, что идеолог этого направления Стив Бэннон был назначен на высокий пост в администрации американского президента.

Предлагаемые правыми республиканцами реформы – урезание социальных расходов, ликвидация «Обамакейр», резкий рост военного бюджета, постоянные покушения на гражданские и политические права рабочих, женщин, трудовых мигрантов и меньшинств – вызывали противодействие, и миллионные акции протеста прокатились по всей стране.

Хотя противники Трампа из либерально-демократического лагеря пытались взять полный контроль над протестами, акции вышли за ограниченные рамки политической повестки Демократической партии. Попытки правых что-то противопоставить массовым акциям леворадикалов и либералов смотрелись жалко и неубедительно. На одной стороне баррикад собирались миллионы, на другой – сотни и тысячи. Столкновения между неофашистами и леворадикалами оставили улицу за последними.

Однако по ходу противостояния левые все чаще критиковались либеральными мейнстримными СМИ, которые, выражая точку зрения либеральной буржуазии, начали уравнивать действия левых радикалов и ультраправых. Отдельные авторы прямо доходили до того, что считали социалистов более опасными, чем фашисты.

О том, что неофашистские фанатики собираются провести очередной митинг в городе Шарлоттсвилле было известно задолго до столкновений. Формальным поводом к этому стало решение местных властей о переносе памятника генералу рабовладельцев Роберту Ли, который еще до начала Гражданской войны в США руководил карательной операцией против выступления лидера аболиционистов Джона Брауна.

Фашистское факельное шествие и наплыв вооруженных расистов должны были запугать местные власти и контр-демонстрантов – но этого не произошло. На улицах города произошли массовые столкновения леворадикалов и их противников-неофашистов. Фанатик-фашист Джеймс Филдс умышленно въехал на автомобиле в толпу левых, убив члена организации «Индустриальные рабочие мира» Хизер Хейер и ранив около 20 человек.

Еще по теме:  Как Чайная партия возлюбила Трампа

Это нападение является типичным террористическим актом, заимствованным из арсенала «Исламского государства». Однако, президент Трамп, чей отец сам был членом Ку-Клукс-Клана, принес лицемерные соболезнования пострадавшим и возложил вину за инцидент на обе стороны. Это заявление – прекрасное свидетельство того, как воспринимает ситуацию в стране американская буржуазия. Она не способна дать отпор фашистским группировкам, она боится любого народного подъема, она сравнивает социалистов с нацистами – и ее любовь очевидно на стороне последних.

Украина_США _1События, которые пережила Украина после Евромайдана, показывают, какую важную роль играет сегодня политическая и уличная борьба за историческую память. Символы в виде монументов используются там для продвижения правой идеологии в общественном пространстве. Власть устанавливает памятники самым одиозным деятелям: Степану Бандере, солдатам дивизии СС «Галичина», а в городе Виннице в ближайшее время появится монумент Симону Петлюре, который был убит анархистом Шаломом Шварцбардом в отместку за еврейские погромы, которые совершали его атаманы. На фоне уничтожения памятников Ленина, Маркса, Энгельса, участников революций 1905 и 1917 годов, рабочих активистов, коммунистов, социалистов и анархистов, в стране массово возводят памятные знаки ультраправым политикам и боевикам, называя в их честь «декоммунизированные» улицы.

Появление таких памятников и названий улиц вызывает возмущение у множества украинцев, однако правый режим силой навязывает их обществу. Так, несмотря на то, что более 10 тысяч жителей Киева подписали петицию против переименования проспекта героя войны с нацизмом генерала Ватутина, власти попросту проигнорировали их позицию. Проспект будет называться в честь офицера гитлеровской армии, организатора карательных полицейских акций Романа Шухевича. Мирный пикет против этого переименования жестоко разогнали ультраправые боевики – при открытом покровительстве режима, который одновременно проводит беспрецедентные антисоциальные реформы, навязанные Украине при содействии США.

Еще по теме:  Почему нацисты изучали законы о сегрегации в США

Украина США 2Не удивительно, что украинские нацисты активно поддерживают американских ультраправых, которые защищают символы рабовладельческой Конфедерации. Более того, они с восторгом встретили новости об убийстве антифашистской активистки в Шарлоттсвилле. В целом можно сказать, что американские ультраправые копируют действия своих украинских собратьев во время Евромайдана. Они используют ту же символику, ту же тактику уличного насилия с применением различных видов оружия, тот же формат факельных шествий, который напрямую восходит к традиции гитлеровских штурмовиков.

Украинский опыт показывает, насколько опасными становятся такие движения, если они не встречают своевременный отпор со стороны прогрессивных социалистических движений и силой навязывают обществу господство своей идеологии и своих героев.

Мы, коммунисты Украины и России, приветствуем активную борьбу против позорного расистского наследия в США. Мы выражаем солидарность коммунистическим и рабочим организациям США, которые выступают сейчас на переднем фронте антифашистского сопротивления. Всем, кто борется против господства финансового капитала и всех форм эксплуатации человека человеком.

communist.ru

liva.com.ua

socialcompas.com

Рабочий Университет им. И.Б. Хлебникова

Новое коммунистическое движение

Tagged with:     , ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *