Кратко про памятники и генерала Ли

Памятники сносят всегда, а памятники, которые увековечивают политических деятелей, эпохи и воззрения — тем более. Если бы человечество пребывало бы неизменно и не развивалось, памятники бы не сносили.

При этом есть разница, какие памятники и кому сносят и увековечивают. А главное — кто, какая власть.

Онижедети_1

Американские онижедети зажигают

Памятник Ли был поставлен в 1924 году, почти через 60 лет после завершения ГВ. Его установка, это прославление проигравших, девизом которых было — «руки прочь от нашего особого института — рабства». Этот фрагмент вошёл в явном виде в прокламацию о сецессии Виргинии в 1861 году от Союза. Поэтому, памятник генералу Ли — памятник сторонникам рабства. Поставленный в эпоху максимального усиления сегрегации, он так же прославлял и её.

Памятник Ли не сносят. Поскольку он внесён в реестр национальных памятников и памятных мест, его, как и памятник Джексону «каменной стене», переносят в здание суда.

Противники переноса пытались сослаться на закон 1902 года, который запрещал снос любых военных памятников. По «счастливой случайности» закон был принят под прямым воздействием бывших ветеранов-конфедератов, их потомков и сторонников сегрегации. Суд посчитал, что действия с памятником, перенос, не подпадает под этот закон, однако, на всякий случай, отложил перенос на полгода.

Разница между сторонниками и противниками переноса памятника Ли есть и по большому счету она заключается в следующем. Сторонники переноса «стоят» за то, чтобы прекратить уже гражданскую войну 1861-1865 годов и признать её результаты: равенство всех граждан США перед законом без относительно их этнорасовых, половых, конфессиональных и иных отличительных признаков. Противники, естественно, считают обратное.

И пара моментов, касающихся реакции российских поклонников рабства.

Еще по теме:  О ньюсджекинге и российской провинциальности

1) реакция американских неонацистов на перенос памятника привела к тому, что перенос других памятников рассматривается в ускоренном режиме.

2) фраза «о приключениях американцев на свою задницу» говорит об извращённой логике — с этой точки зрения получается, что черный сам виноват, если его неонацисты убили — нечего было рождаться с таким цветом кожи.

3) снос памятников Ленину на Украине проводит профашистский режим, перенос памятников генералов, воевавших за рабовладельцев, производит либерально-демократические власти, а-ля тот же Янукович.

Кристо Аргириди
Tagged with:     ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *