Средний возраст 200 лет — почти реальность

Ученые обещают нам, что в ближайшее время продолжительность человеческой жизни существенно увеличится. По всей вероятности, уже в этом тысячелетии она составит в среднем несколько сотен лет. Как изменится наш мир в связи с таким наплывом долгожителей? Безусловно, привычный для нас сегодня жизненный уклад уйдет в прошлое, говорят футурологи.

Старение удастся остановить

По мнению известного британского геронтолога Обри ди Грея, люди, которые будут жить до 150 лет, уже появились на свет, а в ближайшие два-три десятилетия родятся те, чья продолжительность жизни будет составлять уже до 1000 лет. Мы станем жить дольше за счет повышения качества жизни, более продвинутой медицины, разнообразных технологий, предотвращающих старение…

Сейчас старость ассоциируется у нас с дряхлым телом и болезнями, поэтому многих пугает перспектива долгой жизни. Таким образом, задача состоит не только в том, чтобы ее продлить, а еще и в том, чтобы удлинить период, в течение которого человек будет оставаться активным и трудоспособным.

Ди Грей полагает, что процесс старения связан с накоплением в организме дефектов и повреждений. Профилактическая гериатрия позволит устранять эти дефекты до того, как их количество превысит критическую отметку.

В свою очередь, профессор Юваль Харари из Еврейского университета в Иерусалиме пророчит, что люди будущего превратятся в киборгов. Часть жизненных функций будет выполнять легко заменяемая электроника, изношенные органы будут заменяться искусственными, более совершенными, чем естественные, поэтому жить мы будем довольно долго.

Компания Alphabet Inc. Calico занимается изучением химических соединений, способствующих образованию новых нейронов. Благодаря этим исследованиям, возможно, удастся избавить человечество от болезней Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний, при которых гибнут нервные клетки мозга и которые, как правило, тоже связаны со старением.

Еще по теме:  Олигархический взгляд на науку

Много жизней

Итак, людям удастся победить старость и жить в несколько раз дольше, чем сейчас — 200, 300, 500, а то и 1000 лет. Что это нам даст?

Скорее всего, возрастет конкуренция за рабочие места. Разумеется, работодатели будут предпочитать сотрудников с большим опытом, а не начинающих выпускников вузов и колледжей. А первые не будут спешить освобождать место, ведь состояние здоровья вполне позволит им работать по 100 лет. Может возникнуть такая проблема, как молодежная безработица, и молодым людям будут даже платить пособия, пока «старики» зарабатывают деньги…

В то же время именно молодежи могут прийти в голову свежие идеи, а они важны для многих отраслей. Человек, стаж которого составляет несколько десятилетий, а то и столетий, с большой вероятностью будет придерживаться устаревших методов и технологий.

В наши дни жизнь человека состоит из нескольких циклов: рождение, взросление, период активной деятельности, когда мы учимся, получаем профессию, ищем и находим свое место в жизни, и, наконец, старость.

Философ и писатель Стивен Кейв в своей книге «Бессмертие: Стремление жить вечно и как оно управляет цивилизацией» пишет, что увеличение продолжительности жизни заставит нас изменить этот привычный цикл. Мы сможем в почти буквальном смысле проживать не одну, а несколько жизней. За свой длинный период существования люди смогут сменить множество мест жительства, получить несколько образований, сменить несколько профессий, построить несколько карьер… Возможно, и «на пенсию» они будут уходить несколько раз, просто в перерывах между активными циклами им будет предоставлено право на отдых…

Кроме того, как утверждают Эльке Лойхингер из Венского института демографии и Джеймс Уильям Вопель из Института демографических исследований общества Макса Планка, нормой станут неполные рабочие день и неделя. Ведь недостатка в специалистах не будет, а работа, с другой стороны, нужна всем… Уменьшение количества рабочих часов позволит нам уделять больше времени домашним делам, воспитанию детей и внуков, а также различным хобби и развлечениям…

Еще по теме:  Гомеопатия: Между двух жидких стульев

Брак «на время»

Вероятнее всего, претерпит изменения и классический вариант брака и личных отношений. Если у человека будет возможность прожить «несколько жизней», то удовольствуется ли он одним и тем же партнером «на всю жизнь» или хотя бы сколько-нибудь длительными отношениями? Возможно, браки вообще будут заключаться изначально на ограниченный срок, оговоренный в контракте, скажем, на определенное количество лет или до тех пор, пока не вырастут дети… По прошествии какого-то времени люди станут подыскивать себе новых спутников жизни.

Возраст человека, по-видимому, все больше будет превращаться в условность. Возможно, через несколько веков дату рождения в документах просто перестанут указывать, тем более, что появятся весьма надежные способы электронной идентификации.

И. Шлионская

Источник

Tagged with:     , ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *