Правительство предложило увеличить штрафы за невыплату зарплаты

Правительство РФ предлагает значительно увеличить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Соответствующий законопроект 15 января был одобрен на заседании правительства РФ, сообщила пресс-служба Минтруда.

Увеличение штрафов

«По сравнению с действующими размерами штрафов, в случае первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц. Он составит от 10 до 20 тысяч рублей (в настоящее время — от 1 до 5 тысяч рублей). При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10-20 тысяч рублей до 20-30 тысяч рублей (кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет)», — сообщили в пресс-службе.

Для предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для этой категории предпринимателей штраф составляет сейчас 10-20 тысяч рублей, предлагается — 10-30 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф установлен в размере 50-70 тысяч рублей, предлагается — 50-100 тысяч рублей.

«В соответствии с законопроектом планируется увеличить только верхнюю границу штрафа и только при повторном нарушении для юридических лиц до 100 000 рублей, минимальный размер штрафа увеличиваться не будет. В случае же первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц. Такой размер штрафов мы предлагаем, исходя из соразмерности санкций, установленных действующим законодательством за схожие правонарушения», — цитирует пресс-служба слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

По словам министра, предлагаемое увеличение штрафов направлено прежде всего на предупреждение повторных нарушений.

Конкретизировать даты

Кроме того, предлагается конкретизировать даты выплаты заработной платы — не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена. Сейчас зарплата должна начисляться сотруднику не реже чем каждые полмесяца. Такая определенность нужна для предупреждения затягивания сроков работодателями и претензий проверяющих органов, пояснили в Минтруде.

Еще по теме:  Является ли легковой автомобиль в современной России признаком богатства?

Срок исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права по оплате труда предлагается увеличить до одного года вместо действующих трех месяцев. А также предлагается предоставить право подачи иска по трудовым спорам по месту жительства работника.

Статистика задолженности по заработной плате

Задолженность перед работниками по заработной плате не снижается, констатировали в Минтруде. По данным Росстата, на 1 декабря 2015 года, по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3,9 млрд рублей. По сравнению с 1 ноября 2015 года задолженность увеличилась на 395 млн рублей (на 11,3 %). По сравнению с 1 декабря 2014 года задолженность увеличилась на 1,5 млрд рублей (на 60,8 %).

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 декабря 2015 года составила 3,8 млрд рублей или 97,9% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 ноября 2015 года она увеличилась на 389 млн рублей (на 11,3%).

Задолженность по заработной плате на 1 декабря 2015 года имелась перед 90 000 человек.

По данным Роструда, за 9 месяцев 2015 года проведено около 114 700 проверок, по которым выявлены 90 000 правонарушений, из них 42 000. — по оплате труда. По результатам проверок выплачена зарплата 841 400 работникам. Сумма выплаченной зарплаты по требованиям инспекторов составляет 17,2 млрд рублей.

Источник: ТАСС

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *