В Дзержинске учителя отбились от снижения зарплат

Посреди полугодия учителей школ Дзержинска лишили значительной части зарплаты. Педагоги объединились в профсоюз «Учитель» и неожиданно для себя столкнулись с репрессиями, вплоть до уголовного дела. Однако, сейчас активисты «Учителя» заключают: антипрофсоюзные действия не только не возымели эффекта, но и сыграли в ущерб тем, кто в них участвовал.

Начав добиваться возвращения стимулирующей части зарплаты, ячейка профсоюза «Учитель» в Дзержинске (Нижегородская обл.) столкнулась с противодействием сверху. В результате на председателя первички Андрея Рудого (на фото) со стороны директора его школы было даже подано заявление в полицию. Также ему и члену профкома Ольге Гуро-Фроловой в целях устрашения вынесли выговоры по абсурдным основаниям.

Однако профсоюз не просто выстоял, но и добился своего. Учителям были выплачены стимулирующие в полном объеме за 2 месяца (сентябрь и октябрь) и даны объяснения временного прекращения выплат.

Более того – с Рудого и Гуро-Фроловой сняты выговоры, а заявление из полиции будет вот-вот забрано. И руководство дзержинского Управления образования, и руководство школы № 23, в которой находится костяк учительской организации, отныне настроены на мирный диалог. Стало понятно, что все антипрофсоюзные действия не только не возымели должного результата, но и сыграли в ущерб тем, кто в них участвовал.

Это лишний раз показывает, что учителям необходимо сплачиваться, проявлять твёрдость в достижении целей, а также использовать опыт, накопленный российским и мировым профсоюзным движением. И тогда всё получится.

Андрей Демидов

источник

Еще по теме:  МосГорТранс, соблюдай Законы РФ!
Tagged with:    

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *