Редактор газеты «Рабочий класс» оставлен под стражей

27 октября Дарницком районном суде города Киева прошло очередное заседание по делу главного редактора газеты «Рабочий класс» Александра Бондарчука, который уже восьмой месяц находится в тюрьме за опубликованные в этой газете статьи.

Бондарчук восемь лет был депутатом украинского парламента, но не нажил за это время даже квартиры в Киеве. Его знаменитый старый зеленый «москвич», над которым все потешались, когда он парковал его на улице Грушевского, был куплен еще в восьмидесятые годы, когда он работал инженером на АНТК Антонова. Все, что зарабатывал Бондарчук, шло на издание газеты, на организацию бесчисленных протестных акций по всей территории Украины — от дрогобычского «Галола» до краснодонской шахты им.Баракова (более того, обычно Бондарчук брал на себя все штрафы за блокирования дорог, которые он проводил сам, используя депутатскую неприкосновенность), на помощь политзаключенным в разных странах мира и всем, кто в ней нуждался. Мы больше десяти лет назад разошлись с этим человеком в политическом плане, но всегда признавали и его заслуги перед рабочим движением Украины, и его личные качества бессребреника и абсолютно идейного человека.

И вот этот человек в тюрьме — по чисто политическому делу, о котором стыдно молчат наши проститутки-правозащитники, всевозможные «левые» либералы и прочие демократические хипстеры, натасканные на поддержку айдаровки Савченко. Хотя отношение к этому делу — это оселок, который показывает, действительно ли вы выступаете за демократию и свободу слова — или делаете это только по команде.

Андрей Манчук

Еще по теме:  Врачи скорой помощи: нам не дают нормально работать
Tagged with:     ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *