К заявлению Чубайса, который сказал, что экономика СССР была полностью уродской

Чубайс заявил, что уродства экономики СССР вызвали технологическое отставание страны. Из-за этого в России и нет подобных Siemens газовых турбин, которые нужны Крыму для строительства двух электростанций.

По его словам, в 1980-е годы у советских разработчиков был выбор между двумя технологиями газовых турбин — магнито-гидрогенерацией и парогазового цикла.

«В результате парогазового цикла КПД резко растет, с 30 до 60%. Дальше начали считать экономику. Откуда берется экономия? Экономия появляется потому, что потребляется меньше газа. Газ в СССР был полубесплатный, была госплановская заниженная цена, которая приводила к тому, что нет экономики в проекте экономии газа. Вы почти в два раза наэкономили, но вы не отобьете свои затраты никогда. Это одно из уродств советской экономики. Она вся состояла из уродств, это одно из них».Вот жеж, проклятые совки не догадались в 80-е годы, что через некоторое время ельцины-чубайсы-гайдары проебут страну с ее полностью независимой от всяких сименсов экономикой и будут в нулевые страдать от того, что так и не научились делать то, что нужно в новых обстоятельствах, которые сами ельцины-чубайсы-гайдары устроили, ввергнув страну в уродливый капитализм, когда люди живут буквально на газе, но позволить его себе не могут из-за дороговизны.

И потом с 1991 года прошло уже четверть века. Кто этим хреновым танцорам мешал научится делать то, что нужно им? Почему и тут виноват СССР? Почему в сотый раз все нужно сваливать с больной головы на здоровую? Это какой-то инфантилизм государственного уровня, свидетельствующий о полной несостоятельности государственного образования, возникшего после 1991 года на развалинах СССР.

Являются ли дешевые энергоресурсы в стране с суровым климатом и с огромной территорией, в которой запасы нефти и газа имеются в изобилии, уродством? С точки зрения уродов, захвативших эту страну в 1991-93 году с целью извлечения из нее прибыли, да, является.

С точки зрения же народа этой страны, который оказался заложником этих уродов, дорогие энергоресурсы являются преступлением.

Это все, что нужно знать человеку, считающим себя патриотом страны с суровым климатом под названием Россия.

А теперь немного фактуры. Вот фрагменты интервью на эту тему от человека, который в теме (правда, который работает в Сименсе):

— Здесь, наверное, нужно обратиться к истории. Самые первые газовые турбины большой мощности были созданы именно в Советском Союзе. В конце 1970-х они были установлены на Электрогорской ГРЭС им. Р. Э. Классона и на Краснодарской ТЭЦ. Но, к сожалению, эти разработки так и остались на уровне неких прототипов, которые больше простаивали, чем работали.
Особой экономической мотивации продвигать это направление в Советском Союзе не было, хотя техническая база имелась. Потому что в стране были очень хорошо развиты паросиловые технологии, разработаны хорошие надёжные паровые турбины, имелись дешёвые газ, нефть и уголь. Крупнейшие зарубежные игроки, которые сейчас присутствуют на рынке, стали создавать большие газовые турбины одновременно с СССР и даже чуть позже. И они преуспели благодаря технико-экономическим преимуществам и высокой эффективности, что было важно при дорогом топливе.В нашей стране школа проектирования мощных турбин была фактически утеряна. Хотя определённые работы велись всегда, с 1980-х это направление стало отставать. Потом наступили трудные 1990-е… И в итоге в начале нынешнего века выяснилось, что в России нет газовой турбины, которая могла бы конкурировать с лучшими иностранными образцами даже на внутреннем рынке.

Турбина ГТЭ-110, установленная на «Ивановских ПГУ», была спроектирована не в России. Её создали в НПО «Машпроект» (Николаев, Украина) на базе опыта проектирования небольших турбин для морского применения. После распада Советского Союза украинская ГТУ была передана на доработку в НПО «Сатурн». Первую такую установку я лично видел в «Сатурне» в 1994 г. За 22 года, которые прошли с тех пор, было изготовлено семь образцов. Все они, так или иначе, сломались, потом восстанавливались, переделывались. Сейчас, по-моему, есть два реально действующих экземпляра, в которых по-прежнему остаётся огромное количество недоработок.

Этап доводки не был завершён в силу нехватки средств (сами понимаете, середина 1990-х — не самое лучшее время для инвестиций в современные технологии), а также из-за отсутствия соответствующей инженерной школы.

Т.е. за 22 года эффективные чубайсообразные уроды так и не удосужились довести советский прототип до работоспособного состояния. Что однако, совсем не мешает рыжему уроду все сваливать на тяжелое наследие советского режима, попутно в привычной манере кидая очередную порцию кала в советское время.И ведь сей престарелый мальчиш-плохиш сам оговорился: у советских разработчиков был выбор между двумя технологиями газовых турбин — магнито-гидрогенерацией и парогазового цикла.Здесь под «магнито-гидрогенерацией» имеются в виду МГД-установки. КПД у которых, как минимум, не хуже, чем у лучших ПГУ. И это направление как раз и было выбрано в СССР в качестве приоритетного.

Еще по теме:  Расстреливал ли Сталин каждый день по тысяче человек?

Как же так получается? В СССР все таки, вопреки лживым россказням рыжей твари, все таки стремились поднять экономичность в энергетической сфере?

Еще о достижениях советской энергетики:

Только по новой технике были разработаны, доработаны и введены в строй:- опытный энергоблок мощностью 100 МВт с котельным агрегатом паропроизводительностью 710 т пара/час на суперсверхкритические параметры пара: 31,5 МПа, 650°С;
— крупнейший в Европе энергоблок 800 МВт на славянской ГРЭС;
— Головной теплофикационный энергоблок мощностью 250 МВт на давление 24 МПа на ТЭЦ-22 Мосэнерго;
первая опытно-промышленная парогазовая установка ПГУ-200-130 на Невинномысской ГРЭС (между прочим, самая мощная на тот период времени в мире);
— первый энергоблок Билибинской АТЭЦ (первая в мире атомная ТЭЦ);
— первый в мире реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт и другие передовые образцы энергетической техники, включая современное в тот период вспомогательной энергооборудование.Если к этому добавить, что в 1967 году была запущена Паужетская геотермальная электростанция, проведены все работы и пущена в эксплуатацию Крымская солнечная электростанция мощностью 5 МВт, были сооружены в металле две принципиально новые энерготехнологические установки по переработке угля (Красноярская установка ЭТХ-175) и сланца (Эстонская установка УТТ-3000), позволяющие производить искусственную нефть и опередившие по использованным технологиям весь мир (что остается в силе до сих пор), если добавить, что широким фронтом велись работы по принципиально новому методу получения электроэнергии – МГД-методу, который потребовал исследования многих физических процессов при предельных для теплоэнергетики температурах, станет ясным весь огромный охват всех направлений теплоэнергетики, высокое научное содержание этих работ, технологическое совершенство, вся мощь и потрясающая работоспособность Минэнерго и Министра энергетики Петра Степановича Непорожнего. Даже сейчас, когда это все известно, поражает многонацеленность и результативность работы громадного коллектива людей электроэнергетического комплекса.

В это время были разработаны и изготовлены и прекрасные газовые турбины ГТ-25 (чуть раньше), и ГТ-100 (самая крупная и современная в Европе газовая турбина).

Электроэнергетика СССР работала на технологиях и энергооборудовании, которое ни в чем не уступало мировым образцам, а с использованием сверхкритических параметров, ультравысоких напряжений и работой в Единой энергосистеме мы опережали все страны мира, включая и наиболее развитые.

Оказывается, «неэффективный и отсталый совок» в свое время ввел в эксплуатацию самую мощную ПГУ в мире на Невинномысской ГРЭС.За текст и факты спасибоsantey_tm.Ну и на закуску.
Производство турбин в РСФСР и РФ, млн кВт

Еще по теме:  Первые декреты Советской власти
Tagged with:    

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *