Гримасы капитализма

Это я в сети карикатурку увидел. Злобный Путин с огнемётом уничтожает продукты питания. Вах, какой нэхарошый человЭк! Сам не ест и другим не даёт! Вот ещё картинка, тоже про огнемёт. Тут всё ещё грустнее: голодающие россияне тянут руки к горящим импортным вкусностям, но вместо нежного испанского нектаринчика или сладенького польского яблочка получают блин на лопате. Да и то один на всех.

Пичалька, вопчем.

Забавно, все т. н. «либералы» (которые на самом деле не либералы ни разу, но об этом как-нибудь потом поговорим) вдруг резко озаботились голодающими расейскими бабулечками, которых злобный Путин обидел и обездолил, не дал отведать контрабандного хамона. Вот вчера ещё насчёт голодающих бабулек говорили: «идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное«. Вчера ещё ругали пенсионеров за «иждивенчество», «совковый менталитет» и «патерналистские настроения», вчера ещё кричали, что «обеспечение достойной старости родителей в здоровом обществе — это дело их детей«… А теперь вдруг «выяснилось», что именно государство должно кормить бабулек конфискованным пармезаном с ложечки, а если не кормит — то это злобный Путин с огнемётом виноват и ату его за это, все на Майдан.

Например, «Газета.ру» очень переживает, что Путин не любит бедных и голодных россиян: «Нельзя уничтожать пищу, когда в стране миллионы людей живут за чертой бедности, надо конфисковать товар и продавать его по сниженным ценам, отправлять в детские дома, в Донбасс… — так интегрированно выглядят самые распространенные комментарии в СМИ и соцсетях к пятничному диалогу министра с президентом. Не надейтесь, сожгут. Что не сожгут — закопают. Но сами не съедят и другим не дадут«. Свиньи! Проклятые путинские свиньи, дайте ж вы народу пожрать конфиската!

Но — не надейтесь, граждане. Не дадут вам конфискату задарма покушать. И почему этот Путин — такой злобный гад? У него ж предки, вроде как, блокадники были! Как же он может еду — огнемётами?.. А главное — зачем? Пироман штоле, сцуко?!
Нет, товарищи дорогие. Дело немножечко в другом. Дело не в душевной чёрствости ВВП и не в пиромании. Как и всегда при капитализме, дело в денежках.

И «Газета.ру» даже проговаривается об истинных причинах появления приказа сжигать хавчик: «Идея нового министра сельского хозяйства Александра Ткачева беспощадно уничтожать попавшие под санкции продукты прямо на границе пришлась президенту страны по вкусу. Но особенно вдохновились отечественные производители. Ведь каждое «не наше» яблоко, каждый «вражий» ломоть колбасы, дошедший до рта отечественного потребителя, уменьшает их доходы«.

Джаст бизнес, короче говоря.
И этот самый бизнес, который джаст, по всему капиталистическому миру впустую переводит пищу. Причём не то что импортную, контрабандную, но даже и свою, собственного производства. Вот бельгийские фермеры сливают на землю свежевыдоенное молоко.

А вот голландские овощи-фрукты давят бульдозером.

А вот в Испании персики жгут.

А вот опять молоко, теперь его — уже французские фермеры знищують.

При этом, напомню, в Европе бедность отнюдь не побеждена. Хоть нам и заплетают про «евросоциализм», а в той же Испании за чертой бедности живут миллионы людей. И в Бельгии — то же самое. И во Франции — похожая фигня. Короче, бесплатному нектарину многие граждане ЕС были бы рады. Собственно, гляньте на фото: состоятельные, независимые, обеспеченные в социальном отношении, все из себя ниибаццо гордые и гражданственные европейцы суетятся вокруг уничтожаемой еды и стараются ухватить с тротуара немножко халявы.

Впрочем, в «Газете.ру» уверены, что на Западе уничтожают еду совсем не так, как в путинской РФ: «Товарищи любят вспоминать, что именно этот самый Запад подал примеры уничтожения неугодных привозных товаров. Самый известный случай — Бостонское чаепитие в декабре 1773 года. Тогда американские колонисты скинули в море партию чая, в цену которого входил налог в пользу Британской короны. Многие историки считают это событие предтечей Войны за независимость США. Но не надо забывать о разнице между Бостонским чаепитием и российскими контрсанкциями с последующей ликвидацией товаров. Отличия в том, что Британия заставляла американцев покупать чай только у своей Ост-Индской компании, а Россию вовсе никто не заставлял покупать что бы то ни было. Конечно, отечественный рынок надо защищать. Все страны этим занимаются, требуют платить ввозные пошлины (тарифные ограничения), субсидируют своих производителей, вводят квоты на экспорт, запрещают экспорт по политическим мотивам (нетарифные ограничения). Но, как правило, они делают это до тех пор, пока ограничения не вредят отечественным потребителям. Они знают: потребителей, как ни считай, всегда больше, чем производителей, а большинство надо уважать и беречь. Но можно не уважать и не беречь, если оно пока согласно есть и пить меньше, но дороже«. Вопчем, даже еду на Западе уничтожают — с любовью и вниманием к людям. )))
Только — зачем мы так далеко в Историю углубились? Ажно до Войны за независимость США копнули. Почему бы не вспомнить — чего посвежее? Например, как американские бизнесмены уничтожали еду в 30-е годы XX века? Вот они, красавчеги, льют молоко на мостовую.

А в разгаре — Великая Депрессия, народишко бедует, кругом зреют «гроздья гнева», про которые Стейнбек потом роман напейсал. Дети страдают, опять же.

Сдаётся мне, ребятишки с фото не отказались бы от бесплатного стакана молочка. Но нет, забили бизнесмены-негоцианты на нищих деток болт и молоко таки вылили. Ещё в те времена — картофан в море скидывали, пшеницу керосином поливали, кофий в паровозных топках жгли и творили много другой похожей херни.

Что за люди эти бизнесмены-фермеры! Хуже Путина прямо… Хотя они, так-то, не виноваты. Виновата система.

Еще по теме:  Счетная палата выявила очередное невыполненное обязательство Правительства

Да, капитализм… При капитализме всё делается только и исключительно ради денег. И еда — тоже. Её бизнесмены не для того выращивают и производят, чтобы людей накормить, а для того, чтобы нажиться. (И ещё раз повторю, что дело не в моральных качествах бизнесменов, а в самом устройстве общества! NB!) Если урожай удался на славу и еды выросло слишком много — надо излишки уничтожить, иначе цена на еду упадёт и нажиться не получится. Собственно, даже «Газета.ру» об этом уродливом выверте капиталистической экономики таки пишет. Только она подаёт дело так, будто это уродство — чисто расейский, путинский эксклюзив: «Если импортный контрафактный товар не уничтожить, а отдать нуждающимся — хоть в детдома, хоть в Донбасс, российские сельхозпроизводители не выиграют. Ведь они не без прибыли продают свои товары на социальные нужды. А если к сиротам или беженцам поступит запрещенный бесплатный сыр, то отечественный агропром потеряет часть рынка«. Типа, в других капстранах всё по-другому, ага.

Нет, товарищи. Не по-другому. Капитализм — везде капитализм. Буржуй знает только две категории вещей: вещь для него либо «товар», либо «покупка». Третьего не дано. Если вещь по каким-то причинам нельзя купить или продать — для буржуя её вообще не существует. А поскольку производительные силы капиталистических стран огромны и производство неуклонно растёт с каждым днём, постольку продать весь произведённый продукт — тупо невозможно. Потому капитализм растрачивает силы людей и огромные материальные ресурсы — впустую. «По оценкам ФАО ООН, в 2009 году 32% всего продовольствия, произведенного в мире, было утеряно или стало отходами. В пересчете на калории (ккал) — 24% еды, выпущенной для потребления людьми, подсчитали в опубликованном вчера совместном исследовании аналитики World Resource Institute (WRI) и Программы охраны окружающей среды ООН. Его цель — указать источники потерь и экономически целесообразные варианты их сокращения. В докладе подчеркивается, что к потерям не относится, например, переедание — под ними понимается «сознательно небрежное» отношение к еде во всей цепочке создания стоимости — от выращивания до потребления«. Вы прикиньте сами — треть всей произведённой в мире еды капиталисты тупо выбросили на свалку, сожгли или сгноили! Сколько человеческого труда пропало зря! И ведь это касается не только еды. Вот — стоянка непроданных автомобилей где-то в Британии, вид с высоты птичьего полёта:

По ссылке можно увидеть ещё с десяток подобных фото со всего мира. Соображаете, товарищи? И при этом капиталисты постоянно продвигают в массы — тухлые, гнусные, человеконенавистнические идейки Мальтуса и его последователей. Мол, «людишков в мире расплодилось с избытком, на всех ресурсов не хватит«. Мол, «надо бы человечество подсократить дэху!» А драгоценные ресурсы тратятся на производство вот этих вот автомобилей, ржавеющих потом на складах, пустырях и заброшенных взлётных полосах. Ресурсы тратятся на выращивание персиков, которые потом сжигают, потому что продать не могут. И это происходит год за годом, десятилетие за десятилетием…
Ещё Ильф с Петровым, разъезжая по США, удивлялись: «На территории Соединенных Штатов Америки живет сто двадцать миллионов человек. Тринадцать миллионов из них уже много лет не имеют работы. Вместе с семьями это составляет четвертую часть населения всей страны. А экономисты утверждают, что на территории Соединенных Штатов сейчас, уже сегодня, можно было бы прокормить миллиард людей«.

Парадокс, да? У страны есть возможность прокормить миллиард человек, а при этом из имеющихся в стране ста двадцати миллионов жителей — четверть живёт впроголодь… Нет, это не парадокс, это просто капитализм.
Человечество уже давно развило производительные силы до такой степени, что с лёгкостью можно каждому жителю земли обеспечить если не комфортное, то, по крайней мере, сытое существование. Уже давно можно было бы каждого человека в мире накормить, вылечить, одеть, дать крышу над головой. Но — нет, дети продолжают мереть от голода по всему миру, а горстка эксплуататоров всё производство в мире использует для того, чтобы себя и свою челядь окружать омерзительной, безнравственной и отвратительной для любого мыслящего человека роскошью. Золотые унитазы, часы с бриллиантовыми циферблатами, платиновые мобильники и яхты размером с линкоры — на ЭТО ресурсов «хватает», ага. Зато неграм в Африке «неплохо бы плодиться перестать», иначе у господ капиталистов «бизнес не получится».

Еще по теме:  Нефть не впрок


Вот так вот, товарищи. Нисколько не желая обелять нашего лучезарного ВВП, я таки постоянно его защищаю от наездов со стороны «либералов». Потому, что «либералы» хотят, чтобы вы, товарищи, не разглядели за деревьями леса. Чтобы вы сосредоточились на уродстве расейского политического «бомонда» и не заметили, как гнусна и уродлива система, которая сей «бомонд» породила, выразителем интересов которой «бомонд» является. Не «путинский режим» должен быть разрушен, товарищи дорогие. Разрушен должен быть — мировой империализм.

И этот пост является рекламой разрушения империализма, сиречь — Социалистической Революции.

На днях выложу продолжение разбора книжонки научного профЭссора Осипова. И, если успею, расшифрую и выложу очень интересное интервью о советских фарцовщиках и цеховиках. Желающим помочь — проходить сюда.

Рот Фронт, товарищи.

remi_meisner

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *