31 января пройдет акция против уничтожения завода «ЗИЛ»

Инициативная группа «За ЗИЛ» совместно с Московским Советом и рядом других организаций планирует провести митинг в защиту автозавода «ЗИЛ» и отечественной промышленности в целом.

Основанный в 1916 году «ЗИЛ» пережил эпоху расцвета во времена СССР и продержался до середины 2000-х годов. Однако политика российского руководства (а по сути ее отсутствие) привела к тому, что в стране были разрушены тысячи стратегически важных заводов и предприятий. Сейчас московский автозавод «ЗИЛ» находится на грани полного уничтожения. Уже снесено около 10-и цехов, а так же различных построек связанных с заводом.

Завод «ЗИЛ» просуществовал почти 100 лет, но по факту, именно при СССР были построены все его основные цеха и мощности. «ЗИЛ» выпустил огромное количество грузовиков: АМО-Ф-15, ЗИС-150, ЗИЛ-157, ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ЗИЛ-4331 и др. Легендарный грузовик КАМАЗ тоже был полностью разработан на «ЗИЛе» и имел название ЗИЛ-170. После разработки техническая документация на него была передана на Камский автозавод.

Уральский автомобильный завод был тоже детищем «ЗИЛа» и основывался на выведенных мощностях «ЗИЛа» во время Великой Отечественной войны.

В лучшие годы на головном заводе «ЗИЛ» работало более 100 тыс. рабочих, а если учитывать все принадлежащие «ЗИЛу» учреждения то более 200 тыс. Все эти люди были обеспечены созидательным трудом на благо всего народа, жильем, путевками в санатории, и пр. социальными благами. Завод выпускал не только грузовые и легковые автомобили, но и бытовую технику – всем знакомые, не убиваемые холодильники, микроволновые печи и пр.

Митинг будет проходить возле территории завода «ЗИЛ». Точное место и время проведения станет известно позже, следите за обновлениями.

 

Мероприятие на FB: https://www.facebook.com/events/1527580030848331

Мероприятие ВКонтакте: https://vk.com/zil_miting

Еще по теме:  21.03.2017. Новости недели

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *