Корпорации как главный двигатель коррупции

Крупные транснациональные корпорации виноваты в большинстве зарегистрированных случаев взяточничества по всему миру, причем больше всего берущих и дающих взятки живут в богатых странах, — говорится в недавнем докладе, который был составлен на основе исследования 34 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Этот доклад проанализировал 427 дел о взяточничестве, которые имели место за последние 15 лет, и обнаружил, что 57% всех взяток связаны с корпоративными усилиями получить государственные контракты — главным образом, в западных, более развитых государствах. Больше всего на взятках были пойманы сотрудники таможни и армии — 11% и 6% соответственно.

Доклад сообщает, что средний размер взятки составляет 10,9% от общей стоимости сделки, это примерно 14 миллионов долларов для проанализированных дел. Что касается влияния взяточничества на предпринимательство и государство, то в докладе заявляется: «Истинная общественная стоимость коррупции не может быть измерена размером взяток и даже стоимостью украденной государственной собственности. Скорее всего, это производственные потери из-за нерационального использования ресурсов, искажения стимулов и других форм неэффективности, которые составляют реальную общественную стоимость».

Анализ обнаружил, что когда дело доходит до корпоративных взяток, то в этих делах, в основном, замешаны люди далеко не низкого уровня. В докладе отмечается, что 53% известных дел о взяточничестве напрямую связаны с корпоративными директорами высшего уровня. «Большая часть международных взяток платится крупными компаниями, как правило, с ведома высшего руководства», — утверждается в докладе.

Почти две трети дел о взяточничестве зарегистрированы всего в четырех секторах экономики, отмечается в докладе. Больше всего взяток зарегистрировано в добывающей индустрии (добыча нефти, газа и других полезных ископаемых), — это 19% всех дел о взяточничестве. Далее располагаются другие сектора: строительство, транспорт, хранение, информационная и коммуникационная отрасли.

Еще по теме:  Почему в Европах так хорошо живут?

Однако, в докладе говорится, что из-за сложной и скрытной природы глобальной коррупции, его данные — всего лишь «верхушка айсберга».

Источник: Study: Corporate Bribery and Corruption Grease the Gears of Global Capitalism, Sarah Lazare, Common Dreams, December 02, 2014.

Antizoomby

Tagged with:     ,

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *